Главная/ Новости/ Визит сотрудников НИКТИ БАВ ГНЦ ВБ «Вектор» в Бостон

Визит сотрудников НИКТИ БАВ ГНЦ ВБ «Вектор» в Бостон

25.04.2005

Завершился рабочий визит специалистов ГНЦ ВБ «Вектор» в Центр интеграции медицины и инновационных технологий (ЦИМИТ), созданный при Массачусетском технологическом институте (г.Бостон, США). Впервые организованный визит состоялся по инициативе Программы «Биоиндустриальная инициатива» (Государственный департамент США) и ЦИМИТ. Основной целью визита в Центр интеграции медицины и инновационных технологий явился тренинг по методам изучения молекулярных механизмов действия иммуномодуляторов (в том числе препарата «Ридостин», созданного в НИКТИ БАВ ГНЦ ВБ «Вектор»).

Завершился рабочий визит специалистов ГНЦ ВБ «Вектор» в Центр интеграции медицины и инновационных технологий (ЦИМИТ), созданный при Массачусетском технологическом институте (г.Бостон, США).

Впервые организованный визит состоялся по инициативе Программы «Биоиндустриальная инициатива» (Государственный департамент США) и ЦИМИТ. Основной целью визита в Центр интеграции медицины и инновационных технологий явился тренинг по методам изучения молекулярных механизмов действия иммуномодуляторов (в том числе препарата «Ридостин», созданного в НИКТИ БАВ ГНЦ ВБ «Вектор»).

Препарат «Ридостин» основан на двуспиральных РНК, которым в настоящее время придается большое значение в создании нового класса препаратов для медицины и диагностических систем.

С ноября 2004 года в ГНЦ ВБ «Вектор» выполняется совместный с Международным научно-техническим центром и Программой «Биоиндустриальная инициатива» проект по изучению молекулярных механизмов действия двуспиральных РНК в клетках млекопитающих. В состав бостонской делегации (из 3-х человек) вошли участники проекта – сотрудники Центра «Вектор» и Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Визит в Бостон послужил началом большого комплекса совместных российско-американских исследований молекулярных механизмов действия препарата «Ридостин» и других иммуномодуляторов.

В результате совместной работы с Центром интеграции медицины и инновационных технологий были освоены новые методы, которые в дальнейшем позволят расширить сферу применения препарата «Ридостин».