Главная/ Новости/ 24 мая руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко посетил Центр «Вектор»

24 мая руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко посетил Центр «Вектор»

25.05.2005

Визит Г.Г.Онищенко связан с переходом ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Федеральное государственное учреждение.

Во время визита Геннадий Онищенко встретился с руководством Центра, обсудил текущее состояние дел и перспективы ГНЦ «Вектор». Руководитель Федеральной службы посетил также научную площадку, где провел встречи с директорами научных институтов Центра и заведующими ведущих лабораторий.[img]

Подробности визита в Новосибирск Геннадия Онищенко:

Рабочий день руководителя Федеральной службы (ФС) по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека начался в 7:40 утра с рабочего совещания с руководством и ведущими специалистами Центра «Вектор». Во время встречи были обсуждены вопросы реорганизации Центра в связи с переходом в Федеральное государственное учреждение. Были поставлены новые задачи для коллектива Центра по борьбе с инфекционными заболеваниями в России, по созданию новых средств диагностики, профилактики и лечения этих заболеваний, по подготовке научных кадров и интеграции науки и образования (новость от 23.05.05 г.).

Геннадий Григорьевич Онищенко посетил основные научные подразделения Центра, где встретился с ведущими научными сотрудниками НИИ молекулярной биологии, НИИ аэробиологии и НИИ «Коллекция культур и микроорганизмов» ГНЦ ВБ «Вектор», и осмотрел ведущие научные лаборатории центра.

Особое внимание было уделено вопросам биобезопасности проводимых научных исследований и необходимости проведения исследований на самом современном мировом уровне.

Вопросы, касающиеся оказания экстренной помощи при чрезвычайных ситуациях, Г.Г.Онищенко обсудил во время визита в инфекционный стационар медико-санитарной части № 163, расположенный на научной площадке «Вектора».

Также Г.Г.Онищенко посетил детское отделение Областного центра СПИД и встретился с главным врачом Центра Владимиром Орловским и его сотрудниками. Он ознакомился с проблемами борьбы со СПИДом в Новосибирской области и особенностями эпидемиологической ситуации в нашем регионе.

Вопросы интеграции научных программ ГНЦ «Вектор» с программами развития Наукограда Кольцово Геннадий Григорьевич обсуждал во время рабочей встречи с мэром Кольцово Николаем Красниковым.

Во время визита в Новосибирск Онищенко встретился с первым заместителем губернатора Новосибирской области Алексеем Беспаликовым.

Также была проведена встреча с Главным федеральным инспектором Вадимом Головко.

Заключительная встреча визита Геннадия Онищенко в Новосибирск состоялась с руководством и специалистами Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Были обсуждены вопросы работы территориальных служб ФС в современных условиях, сформулированы новые задачи и перспективы развития ФС, особое внимание было уделено обсуждению проекта Федерального закона о биологической безопасности, который в настоящее время обсуждается Российским Правительством.


Фоторепортаж:


НИИ молекулярной биологии


Встреча Геннадия Онищенко с директором НИИ "Коллекция культур и микроорганизмов" Владимиром Репиным


МСЧ № 163 (инфекционный стационар)


Областной Центр СПИД (детское отделение)