Главная/ Новости/ Успешное тестирование образцов РНК вирусов гриппа типа А.

Успешное тестирование образцов РНК вирусов гриппа типа А.

11.12.2007

В рамках процесса создания на базе ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора референс-лаборатории ВОЗ по гриппу Н5, ГНЦ ВБ «Вектор» принимает участие в проекте по внешней оценке качества. Результаты первого тестирования партии образцов РНК вирусов гриппа типа А, проведённого специалистами «Вектора», полностью совпали с контрольными цифрами, присланными из референс-лаборатории ВОЗ по гриппу Н5 в Гонконге, что свидетельствует о высоком международном уровне диагностической деятельности по гриппу, осуществляемой в ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. В настоящее время проводится работа по оформлению получения очередной партии образцов из Гонконга для тестирования в январе-феврале 2008 г.

В настоящее время Всемирной организацией здравоохранения запущен проект по внешней оценке качества для того, чтобы улучшить глобальный лабораторный потенциал по диагностике гриппа, как сезонного, так и гриппа птиц. В частности, он направлен на мониторирование качества и стандартов эффективности работы Национальных центров по гриппу во всем мире при проведении детектирования на подтипы вирусов гриппа типа А с использованием ПЦР, а также на продвижение методов добротной лабораторной практики (GLP).

Проект по внешней оценке качества выполняется совместно Глобальной программой ВОЗ по гриппу, базирующейся в штаб-квартире ВОЗ, и референс-лабораторией ВОЗ по гриппу Н5 и Национальным центром гриппа при Отделении вирусологии Центра охраны здоровья Департамента здравоохранения Гонконга – особого административного района Китая, при поддержке со стороны Сотрудничающих центров ВОЗ по гриппу, других референс-лабораторий ВОЗ по гриппу Н5 и Региональных бюро ВОЗ.

В рамках процесса создания на базе ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора референс-лаборатории ВОЗ по гриппу Н5 и в соответствии с процедурой ВОЗ ГНЦ ВБ «Вектор» принимает участие в данном проекте. Первое тестирование «Вектором» партии образцов РНК вирусов гриппа типа А, присланных из референс-лаборатории ВОЗ по гриппу Н5 в Гонконге, было проведено в период с 10 октября по 5 ноября 2007 г. Для тестирования была прислана панель из 14-ти закодированных модельных образцов РНК вируса гриппа типа А, включая H1, H3 и H5. Данная панель была протестирована с помощью метода обычной ПЦР и ПЦР в реальном времени, результаты тестирования были своевременно представлены в Гонконг. Полученные в ГНЦ ВБ «Вектор» данные тестирования полностью совпали с контрольными цифрами, присланными из референс-лаборатории ВОЗ по гриппу Н5 в Гонконге, что свидетельствует о высоком международном уровне диагностической деятельности по гриппу, осуществляемой в ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора.

В настоящее время проводится работа по оформлению получения очередной партии образцов из Гонконга для тестирования в январе-феврале 2008 г.