Главная/ Новости/ Результат внеплановой проверки Ростехнадзором ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора можно назвать?

Результат внеплановой проверки Ростехнадзором ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора можно назвать?

16.04.2008

Специалисты МТУ Ростехнадзора по СФО осуществляют внеплановую проверку деятельности ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов. Официальные результаты проверки в настоящее время ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» не предоставлены, в соответствии с действующим законодательством они должны быть переданы не позднее 30 дней после окончания проверки.

Специалисты МТУ Ростехнадзора по СФО осуществляют внеплановую проверку деятельности ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов. Официальные результаты проверки в настоящее время ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» не предоставлены, в соответствии с действующим законодательством они должны быть переданы не позднее 30 дней после окончания проверки.

Мусоросжигательная печь ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» функционирует с 1982 года и является неотъемлемой частью технологической цепи, направленной на обеспечение безопасности работ, проводимых на «Векторе», для окружающей среды. С 1997 по 2007 г. мусоросжигательная печь сдавалась в аренду ЗАО «Биотерм» (директор – В.В.Бобир, один из нынешних руководителей ООО «Векторика»). С 2007 года вся деятельность по уничтожению опасных отходов осуществляется специализированным подразделением ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» – участком по эксплуатации мусоросжигательной печи.

В настоящее время деятельность ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора по утилизации опасных отходов осуществляется в соответствии с Лицензией Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № ОТ-60-000369 (54) от 22 февраля 2007 г. на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов. Подписана Руководителем межрегионального территориального управления технологического и экологического надзора Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Л.В.Баклицким. Срок действия лицензии – до 22 февраля 2012 г.

В 2007 году был проведён капитальный ремонт здания и оборудования мусоросжигательной печи, установлено новое современное оборудование по измерению и регистрации температуры сжигания отходов в ходе технологического процесса.

В августе 2007 г. весь персонал участка по эксплуатации мусоросжигательной печи, включая водителей автомобилей, перевозящих отходы, прошёл обучение в Учебном центре дополнительного образования АНО МНК Сибирского центра лазерной медицины (Лицензия А № 012655 УНВСПОиТ АНО, директор – д.м.н. А.П.Огиренко) по программе «Организация обращения с отходами ЛПУ в системе профилактики внутрибольничных инфекций», что подтверждено соответствующими сертификатами. Тогда же ООО «Независимая аналитическая лаборатория» (директор Турицына О.Ф, Аттестат аккредитации в системе сертификации работ по охране труда в организациях № 0371 от 31.01.2006 г.) проведена аттестация рабочих мест по условиям труда участка эксплуатации мусоросжигательной печи.

Производственный контроль деятельности проводится в соответствии с утверждёнными Генеральным директором ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора И.Г.Дроздовым Программой производственного контроля, согласованной Начальником территориального отдела Регионального управления № 25 ФМБА России Л.А.Урютовой, и Положением о производственном экологическом контроле, согласованном Государственным инспектором МТУ Ростехнадзора по СФО Бойтемировым Э.А. Инструментальные замеры, необходимые для контроля, проводятся ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу» (ФГУ «ЦЛАТИ по Сибирскому ФО» на основании договора от 31.01.2007 г. № 11-2007 с на проведение работ по анализу сточных вод и промышленных выбросов от источников ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. В соответствующими действующими нормативами инструментальные замеры предельно допустимых выбросов проводятся 1 раз в год.

Последние замеры в ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» проведены 10.04.2008 г., результаты замеров отражены в Акте № 169 от 10.04.2008 г. (утверждён Руководителем Аналитической службы ФГУ «ЦЛАТИ по Сибирскому ФО» Л.В.Гавриловой), превышений вредных выбросов не зарегистрировано. Предыдущие замеры проводились 15.11.2007 г. (Акт № 603 от 15.11.2007 г. – превышений вредных выбросов также не зарегистрировано).

27.03.2008 г. была проведена очередная неплановая проверка деятельности участка мусоросжигательной печи представителями Противочумной станции ФГУЗ МСЧ-163, результаты проверки представлены в Акте (утверждён Главным врачом ПЧС ФГУЗ МЧС-163), нарушений в ходе проверки не выявлено.