Главная/ Новости/ Международная научно-практическая конференция

Международная научно-практическая конференция

02.10.2008

9-10 октября 2008 г. в Новосибирске проводится Международная научно-практическая конференция «Проблемы совершенствования межгосударственного взаимодействия в подготовке к пандемии гриппа».

9-10 октября 2008 г. в Новосибирске проводится Международная научно-практическая конференция «Проблемы совершенствования межгосударственного взаимодействия в подготовке к пандемии гриппа».

Организаторы: ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора и Территориальное Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области.

Цель: организационно-методическое обеспечение реализации решений «Группы восьми» в области борьбы с инфекционными болезнями (Санкт-Петербург, 16 июля 2006 года), Распоряжения Правительства РФ от 05 июня 2006 года № 820-Р и Резолюции II-ого Международного семинара-совещания специалистов санитарно-эпидемиологических служб стран СНГ на тему «Борьба с высокопатогенным гриппом птиц и повышение готовности к пандемии гриппа».

Председатель оргкомитета – Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, академик РАМН Г.Г.Онищенко.

В конференции примут участие более 80 специалистов из России, ВОЗ и стран СНГ. На конференции будут обсуждены состояние межгосударственного сотрудничества в подготовке к пандемии гриппа; вопросы эпизоотологического мониторинга и эпидемиологического надзора за гриппом птиц на территории СНГ; современные технологии в диагностике гриппа, включая грипп птиц типа А/H5N1; проблемы разработки средств и методов иммунологической профилактики гриппа.

Справка: Несмотря на значительный прогресс мировых усилий взять под контроль смертельный вирус гриппа H5N1, заболевание продолжает проникать в новые страны и новые области тех стран, где сдерживание инфекции было недостаточно успешным. Вирус по-прежнему угрожает жизни людей, живущих и работающих рядом с домашней птицей. Самой серьёзной опасностью в каждом случае заражения человека от птицы является возможность мутации вируса в новый штамм, который будет способен быстро передаваться от человека к человеку, вызывая гибель миллионов людей.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с 2003 года вирусом гриппа А H5N1-подтипа было инфицировано 387 человек в 15 странах мира, причём в каждом из трёх случаев болезни два закончились летальным исходом. Большинство случаев инфицирования происходили в результате контакта с инфицированными птицами – при игре детей с домашними птицами, либо при забое или ощипывании забитых птиц. Последнее сообщение о гибели людей от гриппа птиц поступило в ВОЗ 10.09.2008 из Индонезии, когда жертвами вируса стали двое мужчин 38 и 20 лет.

По данным Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН, с 2003 года гриппом птиц были поражены домашние и дикие животные в 61 стране мира. В 2008 году продолжилась эпизоотия гриппа птиц в Бенине, Бангладеш, Камбодже, Гонконге, Индии, Японии, Лаосе, Нигерии, Пакистане, Великобритании, Вьетнаме, а в двух странах – Египте и Индонезии – грипп птиц признан эндемичным (т.е. постоянно существующим) заболеванием среди птиц. Отдельные случаи гриппа птиц зафиксированы у млекопитающих – кошек, свиней, тигров, собак, норок. Не обошла эта инфекция и Россию: в апреле 2008 года в селе Воздвиженка Приморского края на частном подворье от гриппа птиц погибли или были уничтожены 42 птицы.

Программа Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования межгосударственного взаимодействия в подготовке к пандемии гриппа» (г.Новосибирск, 9-10 октября 2008 г.)

Приказ Роспотребнадзора от 19.03.2008 № 90 «О проведении Международной научно-практической конференции по проблеме совершенствования межгосударственного взаимодействия в подготовке к пандемии гриппа»