Главная/ Новости/ Грипп свиней – информация ВОЗ

Грипп свиней – информация ВОЗ

27.04.2009

Грипп свиней в США и Мексике – информация ВОЗ 26.04.2009 г.
На 26 апреля 2009 г. Правительство Соединенных Штатов Америки сообщило о 20 лабораторно подтвержденных случаях заболевания людей свиным гриппом A/H1N1 (8 в Нью-Йорке, 7 в Калифорнии, 2 в Техасе, 2 в Канзасе и 1 в Огайо). Во всех 20 случаях у людей наблюдалось легкое заболевание, подобное гриппу, и только одному пациенту потребовалась краткосрочная госпитализация. Сообщений о случаях смерти нет. По данным предварительного тестирования, все 20 вирусов имеют одинаковую генетическую структуру. Вирус описывается как новый подтип A/H1N1, не выявляемый ранее у свиней и людей.
Так же, на 26 апреля Правительство Мексики сообщило о 18 лабораторно подтвержденных случаях заболевания свиным гриппом A/H1N1. Продолжаются расследования для выяснения путей распространения и степени тяжести болезни в Мексике. Сообщения о подозреваемых случаях заболевания поступили из 19 из 32 штатов страны.
ВОЗ и Глобальная сеть оповещения о вспышках болезней и ответных действий направляют в Мексику экспертов для работы с органами здравоохранения. ВОЗ и ее партнеры активно расследуют сообщения о подозреваемых случаях заболевания по мере их возникновения в других государствах-членах и поддерживают эпидемиологические мероприятия на местах, лабораторное диагностирование и клиническое ведение случаев заболевания.
В субботу 25 апреля по совету Комитета по чрезвычайной ситуации, созванного в соответствии с Международными медико-санитарными правилами, Генеральный директор объявила о том, что данное событие представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение.