OpenBio-2015

15.07.2015

1-2 октября 2015 года на территории наукограда во второй раз пройдёт площадка открытых коммуникаций OpenBio. Предстоящее конгресс – это масштабное мультиформатное отраслевое мероприятие, направленное на всестороннее стимулирование развития технологичного бизнеса, популяризацию науки, а также развитие инфраструктуры поддержки инноваций. Обмен знаниями, опытом, поиск точек взаимодействия и диалоги между бизнесом, наукой, инфраструктурой и властью – все это ожидает участников на профильном конгрессе.

Концепт площадки предполагает, что в её рамках все участники среды «инновационного бизнеса» – от учёных-разработчиков до инвесторов и власти – могут найти и обсудить пути совместного развития и взаимовыгодного сотрудничества. Представители науки получат возможность узнать о методиках коммерциализации инновационных идей, бизнесмены – о схемах развития и перспективах инвестирования, а власть и инфраструктура в открытом диалоге смогут обсудить совместные формы поддержки, продемонстрировать действующие инструменты.

Одним из главных событий OpenBio-2015 станет международная научная конференция, в рамках которой с лекциями выступят приглашенные учёные из разных стран, будут представлены лучшие доклады молодых научных сотрудников по тематикам вирусологии, молекулярной биологии и биотехнологии. Отбор участников проводится на конкурсной основе. Заявки в виде тезисов доклада принимаются до 24 августа 2015 года (на сайте www.openbio.ru).

Второй день будет посвящен детской научной конференции – «Форуму юных исследователей». В неофициальной части мероприятия будет организованна фотовыставка «Эстетика микромира», на которой будут представлены микрофотографии и 3D-модели различных биологических объектов.

Впервые OpenBio прошло 7 октября 2014 года в наукограде Кольцово. Площадка получила статус мероприятия года науки ЕС-Россия и Всероссийского фестиваля науки, и признание в качестве одного из самых продуктивных отраслевых форумных мероприятий. В рамках участия в OpenBio экспертами РВК было инициировано обсуждение межрегионального кооперационного проекта, который впоследствии получил развитие под названием «Сибирская биотехнологическая инициатива». OpenBio 2014 посетили более 400 гостей: представители профильного бизнеса, экспертного сообщества, науки и власти.

Получить более подробную информацию о мероприятии, а также зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте openbio.ru.