Главная/ Новости/ Тестирование панели, полученной из Гонконга, проведено на «отлично»

Тестирование панели, полученной из Гонконга, проведено на «отлично»

08.08.2016

С 2007 года ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» принимает участие в реализации Программы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) по внешней оценке качества обнаружения вируса гриппа типа А с помощью ОТ-ПЦР с целью совершенствования глобального лабораторного потенциала по диагностике гриппа, как сезонного, так и гриппа птиц. Данная Программа выполняется совместно Глобальной программой ВОЗ по гриппу, базирующейся в штаб-квартире ВОЗ, и Референс-лабораторией ВОЗ по гриппу Н5, функционирующей на базе Отдела вирусологии Центра охраны здоровья Департамента здравоохранения Гонконга, при поддержке со стороны Сотрудничающих центров ВОЗ по гриппу, других референс-лабораторий ВОЗ по гриппу Н5 и Региональных бюро ВОЗ.

Первое тестирование в ФБУН ГНЦ «Вектор» шифр-панели образцов РНК вируса гриппа типа А, присланных из Референс-лаборатории ВОЗ по гриппу Н5 в Гонконге, было проведено в осенью 2007 года. В мае 2016 года была успешно протестирована 15-я шифр-панель, содержащая образцы высушенного инактивированного вируса гриппа (вируса гриппа А подтипов H1, H3, H5, грипп типа В и другие реже детектируемые вирусы гриппа типа А). Кроме того, было проведено тестирование двух дополнительных образцов вируса гриппа А H1N1pdm09-подтипа с целью фенотипического/генотипического анализа на чувствительность к препаратам-ингибиторам нейраминидазы (NAI). 15-я шифр-панель ВОЗ, как и большинство предыдущих, была расшифрована с оценкой «отлично».

Все шифр-панели РНК вирусов гриппа из Гонконга ввозятся в Российскую Федерацию с соблюдением соответствующего российского законодательства и с разрешения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Поздравляем сотрудников отдела зоонозных инфекций и гриппа, которые приняли участие в расшифровке (тестировании) 15-панели, полученной из Гонконга: Рыжикова А.Б., Суслопарова И.М., Ильичеву Т.Н., Колосову Н.П., Святченко С.В.