Главная/ Новости/ Поздравляем с юбилеем!

Поздравляем с юбилеем!

23.06.2017

Коллектив ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» сердечно поздравляет доктора биологических наук, профессора, ведущего российского ученого-вирусолога, члена Российской академии естественных наук, заведующего отделом молекулярной вирусологии флавивирусов Центра Локтева Валерия Борисовича с 65-летием!

Имя профессора Валерия Борисовича Локтева известно каждому научному сотруднику Вектора и неразрывно связано с нашим Центром, где он начал работать с первых дней его основания в 1978 году. Научные интересы профессора Локтева В.Б. в последние годы неразрывно связаны с развитием исследований по молекулярной эпидемиологии вирусов, циркулирующих на территории России, изучением различных аспектов взаимодействия вируса и клетки, расшифровкой механизмов рецепторного взаимодействия флавивирусов и клетки, поиском новых подходов для создания антивирусных препаратов, исследованием иммунологии вирусных инфекций, конструированием рекомбинантных вирусных белков.

Активную научную деятельность Валерий Борисович совмещает с преподавательской. Валерий Борисович подготовил и читает курс лекций «Основы иммунологии и вирусологии» для студентов Новосибирского государственного университета. Он также активно участвует в подготовке аспирантов Центра, для которых читает цикл ежегодных лекций по современным проблемам вирусологии, биотехнологии и биоэтики.

Широкая эрудиция, интеллигентность и доброжелательность, умение находить контакты как с маститыми учеными, так и молодыми специалистами, аспирантами и студентами снискали профессору Локтеву Валерию Борисовичу заслуженное уважение коллектива Центра.

Дорогой Валерий Борисович! Сердечно поздравляем Вас с замечательной датой и желаем Вам крепкого здоровья, творческих успехов, оптимизма, благополучия, счастья и любви Ваших близких!