Главная/ Новости/ 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

04.12.2017

Первого декабря каждого года человечество традиционно отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом. Тема 2017 года – «Право на здоровье», под которым понимается право каждого ВИЧ-инфицированного на получение надлежащей медицинской помощи. По состоянию на 2016 год в мире насчитывалось 36,7 миллиона людей, живущих с ВИЧ. При этом лишь 20,9 миллиона людей получали лечение в связи с ВИЧ.

Лозунг текущей кампании – «Каждый человек важен». Под этим лозунгом «ВОЗ будет отстаивать доступ всех нуждающихся к безопасным, эффективным, качественным и приемлемым по цене медико-санитарным услугам, в том числе лекарственным и диагностическим средствам и другой продукции и услугам в сфере охраны здоровья, при одновременном обеспечении защиты таких людей от финансовых рисков».

ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора принимает активное участие в решении проблем, связанных с ВИЧ. Проводится работа по изучению генетического разнообразия ВИЧ в России и странах СНГ, анализируются механизмы лекарственной устойчивости. Наряду с этим продолжается работа над рекомбинантной вакциной «КомбиВИЧвак» – одной из трех вакцин против ВИЧ, разрабатываемых в России. Вакцина «КомбиВИЧвак» успешно прошла доклинические испытания и первую фазу клинических испытаний. Следующей ступенью является проведение второй фазы клинических испытаний с участием добровольцев, которая призвана оценить профилактическую эффективность вакцины.