Главная/ Новости/ Поздравляем с юбилеем!

Поздравляем с юбилеем!

28.12.2018

Коллектив ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», сотрудники теоретического отдела, коллеги и друзья от всей души поздравляют Бажана Сергея Ивановича с 70-летием!

Сергей Иванович, выпускник НГУ, начал работать в нашем Центре с 1975 года. Он является одним из первых сотрудников, которые были лично приглашены Львом Степановичем Сандахчиевым на работу в Центр. С 2000 года Бажан С.И. руководит теоретическим отделом. Основные научные интересы Сергея Ивановича связаны с исследованием механизмов противовирусного иммунитета. Под его руководством выполнены работы по моделированию внутриклеточного размножения ряда вирусов, инфекционного процесса и системы противовирусного иммунитета.

С.И.Бажан проводит исследования по дизайну искусственных полиэпитопных иммуногенов для создания на их основе профилактических противовирусных вакцин и терапевтических препаратов против онкологических заболеваний. Научные разработки Сергея Ивановича дали ряд направлений, которые получили развитие в совместных проектах с европейскими, китайскими и американскими учеными.

Исключительная порядочность, широкая эрудиция, интеллигентность, умение находить контакты, как с известными учеными, так и с молодыми исследователями снискали С.И.Бажану уважение и любовь коллектива Центра.

Под руководством Сергея Ивановича подготовлено 5 кандидатов наук, лично и в соавторстве опубликовано более 300 научных работ, более десятка патентов.

Дорогой Сергей Иванович! От всей души поздравляем Вас с юбилеем! Желаем Вам здоровья, благополучия, счастья и любви Ваших близких, замечательных идей, интересных событий, добрых вестей, новых мечтаний, любви, благодарности и новизны каждого мгновения и отличного настроения!