Главная/ Новости/ Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом

25.03.2019

Всемирный день борьбы с туберкулезом
«Выявить, лечить всех, #ликвидировать ТБ»
24 Марта 2019 года

24 марта человечество отмечает Всемирный день борьбы с туберкулезом, напоминающий нам о бремени этой болезни и необходимости активизировать усилия по борьбе с глобальной эпидемией.

Несмотря на предотвратимость и излечимость, туберкулез остается ведущей инфекционной причиной смертности, ежегодно унося жизни 4500 человек. Только в Европейском регионе ВОЗ туберкулез ежечасно выявляется у 30 пациентов.

По оценкам, с 2000 года, благодаря совместным усилиям заинтересованных сторон в сфере общественного здравоохранения, удалось спасти 54 миллиона жизней. В 2018 году главы государств провели первое в истории Совещание высокого уровня ООН и взяли на себя масштабные обязательства по ликвидации туберкулеза, включая мобилизацию к 2022 году 13 миллиардов долларов на лечение и профилактику и 2 миллиардов долларов научные исследования.

Лозунг Всемирного дня борьбы с туберкулезом 2019 года – «Пора действовать» – напоминает о задачах, требующих скорейшего решения:

  • расширение доступа к профилактике и лечению;
  • усиление подотчетности;
  • обеспечение достаточного и стабильного финансирования, в том числе для научных исследований;
  • содействие прекращению стигматизации и дискриминации;
  • расширение противотуберкулезной деятельности на принципах справедливости, соблюдения прав человека и учета потребностей людей.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), а также Глобальный фонд и Партнерство «Остановить туберкулез» начали инициативу «Выявить, лечить всех, #ликвидировать ТБ». Цель инициативы – ускорить реализацию мер борьбы с туберкулезом и расширить доступ к медицинской помощи.

Федеральное бюджетное учреждение науки Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не остается в стороне от борьбы с этим опаснейшим социально значимым инфекционным заболеванием. За последние 20 лет в учреждении была проведена серия исследований, направленных на изучение эпидемиологических характеристик туберкулеза, создание средств экстракорпоральной лабораторной иммунодиагностики туберкулеза, средств оценки лекарственной устойчивости микобактерии туберкулеза молекулярно-генетическими методом, разработка прототипов вакцин нового поколения для профилактики туберкулеза и создание иммунобиологических препаратов для лечения туберкулеза. Все исследования были успешно завершены. Результаты исследований подтверждены публикациями, патентами, защитами кандидатских и докторских диссертаций. В настоящее время продолжаются исследования в области мониторинга патогенных микроорганизмов, в том числе и возбудителя туберкулеза, в окружающей среде.

Подготовлено на основе материалов, размещенных по адресам:

https://www.who.int/ru/news-room/events/detail/2019/03/24/default-calendar/world-tb-day-2019

https://www.who.int/ru/news-room/detail/26-09-2018-world-leaders-commit-to-bold-targets--and-urgent-action-to-end-tb

http://www.euro.who.int/ru/media-centre/sections/press-releases/2019/who-europeecdc-joint-press-release-every-hour-30-people-are-diagnosed-with-tuberculosis-tb-in-the-european-region.-its-time-to-make-tb-a-disease-of-the-past

http://stoptb.org/events/world_tb_day/2019/materials.asp