Главная/ Новости/ Ильичёву Александру Алексеевичу – 70!

Ильичёву Александру Алексеевичу – 70!

13.06.2019

В июне 2019 года исполняется 70 лет Ильичёву Александру Алексеевичу. Коллектив ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», сотрудники отдела биоинженерии, коллеги и друзья от всей души поздравляют Александра Алексеевича с его Юбилеем!

А.А.Ильичёв был приглашен на работу в ВНИИ МБ лично Львом Степановичем Сандахчиевым в августе 1976 года после окончания Горьковского (Нижегородского) государственного университета.

За время работы в Центре Александр Алексеевич участвовал в выполнении фундаментальных и поисковых научно-исследовательских работ по основной тематике Центра.

За период с 1976 по 1986 гг. им, впервые в СССР, был клонирован синтетический ген-эквивалент мет-энкефалина в составе бактериофага λ. Он участвовал в получении продуцента α2 интерферона, а также в конструировании с помощью методов сайт-локализованного мутагенеза мутантных форм ФНО-α ИФН-γ, устойчивых к протеолитическому расщеплению без потери функциональной активности.

За серию работ по изучению экспрессии синтетического гена интерферона Ильичёв Александр Алексеевич в 1985 году был награжден орденом «Знак Почета».

В период с 1986 по 2005 гг. им было предложено новое направление получения лечебных препаратов на основе рекомбинантных бактерий, обладающих антибактериальными и антивирусными свойствами. Созданный на основе данного подхода лечебно-профилактический препарат Subalin (Ветом) широко используется в ветеринарной практике.

Он и его ученики являются одними из первых, кто предложил и развил технологию фагового дисплея, что нашло свое подтверждение в зарубежных обзорах и учебно-методических пособиях, посвященных данной проблеме. Так, впервые была показана возможность использования для дисплея основного белка оболочки фага М13. В дальнейшем технологию фагового дисплея использовали для изучения молекулярной мимикрии вирусных эпитопов, картирования антигенных детерминант, получения рекомбинантных мини-антител против вирусов клещевого энцефалита и натуральной оспы, создания комбинаторных библиотек одноцепочечных антител человека. Нобелевский лауреат Джорж Смит, получивший премию за работы по фаговому дисплею в 2018 году, отмечает, что исследования А.А.Ильичёва подготовили основу для появления этой технологии.

За период с 2005 по 2019 гг. несомненным достижением А.А.Ильичёва можно считать серию работ по созданию кандидатных вакцин против вирусных и онкологических заболеваний человека.

Две кандидатные вакцины (против ВИЧ-1) прошли доклинические испытания и зарегистрированы в Минздраве РФ. Одна из них (КомбиВИЧвак) прошла 1-ю фазу клинических испытаний на здоровых добровольцах и получила разрешение на 2-ю фазу. Под его руководством созданы полностью искусственные ДНК-вакцины против рака молочной железы и меланомы. Показана их специфическая (цитотоксическая) активность в экспериментах ex vivo. Вакцина против меланомы успешно прошла доклинические испытания.

А.А.Ильичёв – доктор биологических наук, профессор, академик Медико-технической Академии наук, заведующий отделом биоинженерии, является автором более 200 статей и 35 патентов РФ. Член экспертной комиссии при Комитете образования и науки Государственной Думы 2009 – 2015 гг. Под его руководством защищено 12 кандидатских диссертаций, он являлся научным консультантом в 7 докторских диссертациях. Его ученики работают в институтах и университетах России, США и Западной Европы, ряд из них заведуют лабораториями, как в России, так и за рубежом (США, Италия).

Дорогой Александр Алексеевич! От всей души поздравляем Вас с юбилеем! Желаем Вам здоровья, благополучия, счастья и любви Ваших близких, замечательных идей, интересных событий, новых мечтаний, благодарности и новизны каждого мгновения и отличного настроения!