Главная/ Новости/ Памяти Льва Степановича Сандахчиева

Памяти Льва Степановича Сандахчиева

25.06.2021

29 июня 2021 года исполняется 15 лет со дня смерти Льва Степановича Сандахчиева – академика РАН, доктора биологических наук, профессора, основателя и генерального директора Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» (1979-2005 гг.), крупного ученого с мировым именем, человека чести и достоинства, яркого представителя поколения романтиков 70 годов, которые начинали строить и поднимать Науку с большой буквы в Сибири.

Его активная жизненная позиция, высокий научный и интеллектуальный потенциал, стремление поднять престиж российской науки – достойный пример для подражания нынешнего и последующих поколений ученых. Его вклад в развитие отечественной науки неоценим.

Огромная заслуга Льва Степановича заключается в том, что в очень трудное время экономического кризиса и преобразований в стране он сумел сохранить наш научный центр и основной коллектив сотрудников.

Человек широкой души, доброжелательный, чуткий по отношению к сотрудникам, глубоко порядочный и в тоже время требовательный к своим подчиненным – таким запомнился он всем нам.

Светлая память о Льве Степановиче Сандахчиеве, выдающемся российском ученом, прекрасном учителе, истинном патриоте России, живет в сердцах и в памяти его учеников, коллег, соратников и друзей.

Монография «Вектор Льва Сандахчиева»

В разделе «О центре / История Центра» размещена сканированная копия монографии «Вектор Льва Сандахчиева», отв. ред. Валерия Одаренко, Кольцово; МедиаКольцо, 2015. 308 с. (16 с. вклейка). ISBN 978-5-7692-1432-5.

Монография основана на воспоминаниях и размышлениях учеников, коллег, соратников и друзей Л.С.Сандахчиева о его жизни, научной и организаторской деятельности, создании научного центра в Кольцово.