Главная/ Новости/ Некролог

Некролог

18.04.2022

ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора с прискорбием сообщает о том, что 16 апреля 2022 года после продолжительной болезни не стало одного из старейших сотрудников Центра, Сергея Ивановича Бажана.

Придя на «Вектор» в 1975 году по личному приглашению Льва Степановича Сандахчиева, Сергей Иванович Бажан стал одним из основоположников первых научных направлений. Исключительная интеллигентность, деликатность и доброжелательность к окружающим притягивали к Сергею Ивановичу таких же вдохновленных и целеустремленных исследователей.

С 2000 года Сергей Иванович руководил теоретическим отделом. Основные научные интересы Сергея Ивановича были связаны с исследованием механизмов противовирусного иммунитета. Под его руководством выполнены работы по моделированию внутриклеточного размножения ряда вирусов, инфекционного процесса и системы противовирусного иммунитета.

Сергей Иванович проводил исследования по дизайну искусственных полиэпитопных иммуногенов для создания на их основе профилактических противовирусных вакцин и терапевтических препаратов против онкологических заболеваний.

Идеи и подходы, предложенные Сергеем Ивановичем, до сих пор находят применение при разработке современных перспективных препаратов против актуальных инфекционных угроз.

Авторству Сергея Ивановича принадлежит более 300 публикаций и более 10 патентов. Под руководством Сергея Ивановича успешно защитились 5 кандидатов наук.

Междисциплинарный научный вклад и творческое наследие Сергея Ивановича Бажана с трудом поддается оценке. С уходом Сергея Ивановича ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора и научное сообщество понесли невосполнимую утрату. Выражаем глубочайшие соболезнования, родственникам Сергея Ивановича, его друзьям, ученикам и коллегам по всему миру.