Главная/ Новости/ «Вектор» представил свои разработки на ПМЭФ-2022

«Вектор» представил свои разработки на ПМЭФ-2022

22.06.2022

На 25-м Петербургском международном экономическом форуме, который проходил с 15 по 18 июня, наряду с ключевыми экономическими и социальными вопросами, обсуждались вопросы создания «Санитарного щита» с помощью новых технологий.

В 2022 году Государственной санитарно-эпидемиологической службе России исполняется 100 лет. Сохранять высокий уровень инфекционной и биологической безопасности страны и вносить существенный вклад в борьбу с эпидемиями по всему миру помогают ученые Центра «Вектор» Роспотребнадзора.

Тест-системы для диагностики вируса оспы обезьян – «Вектор-ПЦРрв-ВОО» и набор «РОХ-экспресс», вакцины «ЭпиВакКорона» и «АВРОРА-КоВ», ПЦР-наборы для выявления COVID-19, а также противокоревая вакцина были представлены на стенде Роспотребнадзора, посвященном российским технологиям разработки и производства тест-систем, высококачественных диагностических препаратов и вакцин на основе новейших технологий из российского сырья и компонентов, конкурентных с зарубежными аналогами.

Разработка современных способов диагностики, лечения и профилактики опасных инфекций, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, остается важнейшей задачей, над которой работают ученые Центра.