Главная/ Новости/ Поздравляем с юбилеем Рыжикова Александра Борисовича!

Поздравляем с юбилеем Рыжикова Александра Борисовича!

07.02.2024

Сегодня исполняется 70 лет заведующему отделом зоонозных инфекций и гриппа, кандидату биологических наук Александру Борисовичу Рыжикову. Большая часть его жизни неразрывно связана с «Вектором»: Александр Борисович работает в Центре с 1979 года. За это время он прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего отделом.

Александр Рыжиков ведет активную работу по моделированию эпидемий социально-значимых и особо опасных инфекций, проводит мониторинг эпидемиологических ситуаций в России и в мире. Ученый ежегодно принимает участие в определении вакцинных штаммов на заседаниях комиссии Всемирной организации здравоохранения.

При участии Александра Рыжикова и под его руководством выполнено более 100 научно-исследовательских работ по оптимизации культивирования клеток животных и вирусов, моделированию эпидемических процессов и процессов развития инфекций, структурно-функциональной организации белков.

Александр Рыжиков является автором более 120 научных работ.

За время работы в ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора неоднократно поощрялся грамотами и благодарностями Центра, имеет благодарность Минздрава РФ, в 2016 году был поощрен Почетной грамотой Губернатора Новосибирской области. В 2017 году Александру Рыжикову было присвоено звание «Почетный работник ГНЦ ВБ «Вектор» с вручением нагрудного знака.

Распоряжением Президента Российской Федерации от 12 декабря 2017 года № 428-р Александр Борисович был награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации за заслуги в развитии российско-гвинейского научно-технического сотрудничества в области изучения эпидемиологии, профилактики, мониторинга бактериальных и вирусных инфекций в Гвинейской Республике.

За большой вклад за борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженный труд, проявленный при исполнении профессионального долга, в 2020 году Александр Рыжиков награжден Орденом Пирогова. В 2022 году за добросовестный и безупречный труд, активную работу награжден памятной медалью «100 лет Госсанэпидслужбе России».

Коллектив ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора от всей души поздравляет Александра Борисовича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия и неиссякаемой творческой энергии для новых свершений!