Главная/ Новости/ В лаборатории изучения и мониторинга зоонозых инфекций ГНЦ ВБ «Вектор» завершилось изучение проб от диких птиц, собранных во время экспедиции осенью 2

В лаборатории изучения и мониторинга зоонозых инфекций ГНЦ ВБ «Вектор» завершилось изучение проб от диких птиц, собранных во время экспедиции осенью 2

28.10.2004

Сбор материала для исследований осуществляется во время весенней и осенней миграции на орнитологической биостанции на озере Малые Чаны Здвинского района. Ежегодно собирается около 300-400 клоакальных смывов от уток, гусей и другой дикой птицы. Материал поступает в ГНЦ ВБ «Вектор» для анализа и выделения вирусов гриппа.

Сбор материала для исследований осуществляется во время весенней и осенней миграции на орнитологической биостанции на озере Малые Чаны Здвинского района.
Ежегодно собирается около 300-400 клоакальных смывов от уток, гусей и другой дикой птицы. Материал поступает в ГНЦ ВБ «Вектор» для анализа и выделения вирусов гриппа.
В единичной пробе, собранной в августе 2003, был выделен изолят, определенный как Н5. Вирус гриппа, относящийся к группе Н5, вызвал эпидемию куриного гриппа в Юго-Восточной Азии. Соответственно были проведены дополнительные исследования для более точной идентификации выделенного изолята.
Проведенные исследования показали, что выделенный от перелетных птиц в ГНЦ ВБ «Вектор» изолят вируса гриппа существенно отличается от патогенного для домашней птицы штамма H5N1, циркулирующего на территории Китая и стран Юго-Восточной Азии.
Работа по мониторингу вируса гриппа проводится ГНЦ ВБ «Вектор» совместно с Институтом систематики и экологии животных СО РАН с 2002 года.