Главная/ Новости/ Специалистами ГНЦ ВБ «Вектор» разработана вакцина, способная одновременно защищать от гепатитов А и В.

Специалистами ГНЦ ВБ «Вектор» разработана вакцина, способная одновременно защищать от гепатитов А и В.

06.12.2004

Вирусные гепатиты А и В в России занимают одно из ведущих мест как среди детского, так и взрослого населения. В настоящее время часто регистрируются сочетанные формы гепатитов (одновременно гепатит А и В). Для решения этой задачи в 1998 году ГНЦ ВБ «Вектор» и ДГУ ЭПП «Вектор-БиАльгам» начали разработку комбинированной дивакцины «Геп А+В-ин-ВАК».

Вирусные гепатиты А и В в России занимают одно из ведущих мест как среди детского, так и взрослого населения. В настоящее время часто регистрируются сочетанные формы гепатитов (одновременно гепатит А и В).

Для решения этой задачи в 1998 году ГНЦ ВБ «Вектор» и ДГУ ЭПП «Вектор-БиАльгам» начали разработку комбинированной дивакцины «Геп А+В-ин-ВАК».

Вакцинопрофилактика вирусных гепатитов А и В является эффективным методом снижения заболеваемости. Одномоментное введение существующих коммерческих вакцин против гепатитов А и В регламентировано приказом Министерства здравоохранения РФ. Однако двукратное введение вакцины против гепатита А и трехкратное против гепатита В представляет существенное неудобство для практики здравоохранения. Комбинированная дивакцина позволит не только создать защиту против двух инфекций, но и сократить вдвое количество инъекций.

В настоящее время препарат находится на регистрации в ГИСК им. Л.А.Тарасевича. По прогнозам специалистов, первая опытная серия вакцины появится в 2006 году.