Главная/ Новости/ Европейская неделя иммунизации

Европейская неделя иммунизации

10.04.2014

В 2005 году Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европы впервые предложило провести Европейскую неделю иммунизации. Этим подчеркивалась значимость прививок для здоровья и качества жизни каждого человека и чрезвычайная актуальность своевременной иммунизации для детей.

Девиз Европейской недели иммунизации:
Предупредить. Защитить. Привить

В 2005 году Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европы впервые предложило провести Европейскую неделю иммунизации. Этим подчеркивалась значимость прививок для здоровья и качества жизни каждого человека и чрезвычайная актуальность своевременной иммунизации для детей.

Европейская неделя иммунизации будет проходить в тандеме со Всемирной неделей иммунизации с 21 по 26 апреля, в центре внимания которой в этом году будет следующий вопрос «А ты в курсе?», касающийся просвещения общественности в области вакцинации. Основным результатом кампании станет интерактивный Интернет-сайт, на котором пользователи будут иметь возможность познакомиться со всем многообразием вакцин, необходимых с младенчества до преклонного возраста.

Проведение Недели призвано привлечь внимание общественности к иммунизации как одной из главных профилактических мер, позволяющих уберечь человечество от инфекционных заболеваний. ВОЗ настоятельно рекомендует семьям обязательно вакцинировать детей против смертоносных болезней. Конкретные цели Недели заключаются в том, чтобы люди во всем мире:
• Знали о вакцинах, имеющихся для защиты от болезней;
• Были заинтересованы в определении вакцинального статуса самого себя и своих детей;
• Получали необходимые им вакцины.

По данным ВОЗ, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерита, столбняка, коклюша, кори, свинки и краснухи. Каждый год прививки от дифтерита, столбняка и коклюша делаются более чем 100 миллионам детей во всем мире.

Сейчас вакцинация во всём мире признана идеальным средством профилактики, сдерживания и ликвидации инфекционных заболеваний. Обязательное массовое проведение профилактических прививок против натуральной оспы сделало возможным ликвидацию этой страшной инфекции, одной из самых опустошительных болезней. Всего создано более 100 высокоэффективных и безопасных вакцин для борьбы более чем с 40 заболеваниями. По сравнению с допрививочным периодом заболеваемость корью снизилась в 500 раз, эпидемическим паротитом – в 150 раз, дифтерией в 200 раз, коклюшем – в 40 раз, столбняком – в 50 раз.

Вакцинация играет одну из ведущих ролей в достижении такой цели как увеличение продолжительности жизни человека: из 30 лет, на которые возросла средняя продолжительность жизни в развитых странах в ХХ веке, 25 лет приходятся на ее долю.

Ежегодно в России, благодаря вакцинопрофилактике, сохраняется жизнь и здоровье около трех миллионов человек. Еще в начале прошлого столетия ежегодно корь уносила жизни почти миллиона детей в возрасте до 5 лет, десятки тысяч новорожденных и женщин погибали от столбняка. На сегодняшний день появилась возможность первичной профилактики такого заболевания как рака шейки матки, от которого ежегодно в Российской Федерации умирают более 6000 женщин, создана безопасная генно-инженерная вакцина против вируса папилломы человека типов 6, 11, 16 и 18. В настоящее время имеются вакцины против ветряной оспы, пневмококковой, гемофильной инфекции и др.

Сегодня каждый из нас должен знать, что только прививки помогут детям и взрослым, защититься от многих опасных инфекционных заболеваний. Именно поэтому массовая вакцинация в нашей стране стала государственным делом. Федеральным Законом № 157-ФЗ от 17.09.98 г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» определен порядок проведения профилактических прививок и перечень инфекционных заболеваний, прививки от которых являются обязательными и бесплатными для всех граждан и входят в Национальный календарь профилактических прививок. Плановые прививки проводятся с учетом возраста, кратности и регламентированы Национальным календарём профилактических прививок, включающим в себя обязательную иммунизацию против 12 заболеваний: кори, туберкулеза, столбняка, вирусного гепатита В, коклюша, дифтерии, полиомиелита, эпидпаротита, гриппа, краснухи, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции.

Календарем предусмотрены прививки по эпидпоказаниям против 19 инфекций: туляремии, чумы, бруцеллеза, сибирской язвы, бешенства, лептоспироза, клещевого энцефалита, лихорадки Ку, желтой лихорадки, холеры, брюшного тифа, вирусного гепатита А, дизентерии, менингококковой инфекции, кори, вирусного гепатита В, дифтерии, эпидпаротита, полиомиелита.
В прививочных кабинетах негосударственной формы собственности вне календаря можно привиться против ветряной оспы, вируса папилломы человека (ВПЧ-ассоциированных заболеваний), герпетической инфекции и других инфекционных заболеваний.

Вакцинация детского населения по выбору родителей может проводиться в образовательном учреждении (детский сад, школа) или в территориальной поликлинике по месту жительства. Вакцинация взрослого населения также проводится в поликлинике по месту жительства или по месту работы.

Узнайте у своего лечащего врача:
• почему вам необходимо вакцинироваться;
• какие вакцины вам необходимы;
• как, где и когда вам следует вакцинироваться;
• где вы можете найти дополнительную информацию

Проверяйте:
• сделали ли вы и члены вашей семьи все необходимые прививки;
• когда необходима повторная вакцинация;
• нужны ли вам какие-либо вакцинации перед поездкой.

Защищайте:
• себя и членов своей семьи – вакцинируйтесь!

Удостоверившись в том, что Вы и члены Вашей семьи сделали все необходимые на сегодняшний
день вакцинации, Вы обеспечиваете наилучшие возможности для здорового будущего.