Главная/ Новости/ II Международный семинар-совещание

II Международный семинар-совещание

18.05.2007

28-29 мая 2007 г. в Новосибирске состоится II Международный семинар-совещание специалистов санитарно-эпидемиологических служб стран СНГ «Актуальные вопросы мониторинга за гриппом, в том числе гриппом птиц, на современном этапе».

28-29 мая 2007 г. в Новосибирске состоится II Международный семинар-совещание специалистов санитарно-эпидемиологических служб стран СНГ «Актуальные вопросы мониторинга за гриппом, в том числе гриппом птиц, на современном этапе».

II Международный семинар-совещание «Актуальные вопросы мониторинга за гриппом, в том числе гриппом птиц, на современном этапе» (28-29 мая 2007 г.) проводится по Приказу Роспотребнадзора от 02.04.2007 № 87 «О проведении II-го международного семинара-совещания специалистов стран СНГ «Актуальные вопросы мониторинга за гриппом, в том числе гриппом птиц, на современном этапе». Цель семинара – организационно-методическое обеспечение реализации решений «Группы восьми» в области борьбы с инфекционными болезнями (Санкт-Петербург, 16 июля 2006 г.), Распоряжения Правительства Российской Федерации от 05 июня 2006 г. № 820-Р и Резолюции I-ого Международного семинара-совещания специалистов санитарно-эпидемиологических служб стран СНГ на тему «Борьба с высокопатогенным гриппом птиц и повышение готовности к пандемии гриппа». В работе семинара примут участие ведущие специалисты из стран СНГ и России, занимающиеся вопросами изучения вирусов гриппа, включая высоко патогенный грипп птиц.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 17.05.2007 общее количество подтвержденных случаев заболевания гриппом А H5N1-подтипа среди людей составило 306; 185 из них закончились летальным исходом. Среди стран СНГ случаи заболевания человека гриппом птиц были зарегистрированы только в Азербайджане в 2006 г. (8 случаев заболевания, 5 из которых закончились летальным исходом). В России случаи заболевания человека гриппом птиц не зарегистрированы.

ВОЗ прогнозирует возможность появления в ближайшие годы нового варианта вируса гриппа, который будет передаваться от человека к человеку и к которому у населения отсутствует иммунитет, что может привести к развитию пандемии гриппа с 4-5-кратным ростом заболеваемости и 5-10-кратным ростом смертности. По классификации ВОЗ мировое сообщество сейчас находится на стадии «Периода угрозы пандемии гриппа», и практические меры должны быть направлены на то, чтобы уменьшить риск появления пандемического вируса гриппа и получить максимальную информацию, касающуюся изменений вируса, которые могут привести к способности его легкой передачи от человека к человеку.

Участники I Международного семинара-совещания специалистов санитарно-эпидемиологических служб стран СНГ «Борьба с высоко патогенным гриппом птиц и повышение готовности к пандемии гриппа в рамках реализации инициатив Санкт-Петербургского саммита «Группы восьми» (ноябрь 2006 г., г.Новосибирск), обсудили состояние эпизоотической и эпидемиологической ситуации по гриппу птиц в мире и в странах Содружества, проблемам в области разработки средств и методов диагностики, лечения и специфической профилактики заболеваний, вызываемых вирусом гриппа птиц, а также вопросов, связанных с сотрудничеством и взаимодействием стран Содружества по предупреждению, выявлению, реагированию и ликвидации последствий возможного распространения высоко патогенного гриппа птиц и повышению готовности к пандемии гриппа.

В итоге они констатировали необходимость расширения международного сотрудничества по борьбе с высоко патогенным гриппом птиц с целью повышения готовности к возможной пандемии гриппа. Это и было сделано в последующие 6 месяцев путем заключения межгосударственных соглашений, проведения совместных экспедиций, оснащения лабораторий стран Содружества унифицированным оборудованием и началом совместных тренингов.

Следует отметить, что уже имевшийся к 2004 году значительный опыт ГНЦ ВБ «Вектор» проведения эпизоотологических, диагностических и исследовательских работ с высоко патогенным вирусом гриппа птиц и другими вирусами, в том числе – с вирусами максимальной биологической опасности, а также наличие соответствующих, международно признанных, систем обеспечения наивысшей биологической и физической защиты персонала, биоматериалов и окружающей среды, развитие активного международного сотрудничества явились основанием для принятия решения о формировании на базе Центра в декабре 2004 г. внутриведомственной региональной лаборатории для работы с высоко патогенными вирусами гриппа (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.12.2004 № 11 «О подготовке к возможной пандемии гриппа»).

В соответствии с инициированной в начале 2006 г. процедурой создания на базе ГНЦ ВБ «Вектор» Сотрудничающего центра ВОЗ в апреле 2007 г. состоялся оценочный визит в Центр группы экспертов ВОЗ. В состав группы экспертов входили представители Штаб-квартиры и Европейского бюро ВОЗ, а также представители двух из четырех Сотрудничающих центров ВОЗ по референс-диагностике и изучению вирусов гриппа. Этой группой экспертов была дана высокая оценка возможностей и готовности Центра выполнять функции сотрудничающего Центра ВОЗ и даны рекомендации по доработке представленных проектов документов.

В мае 2007 г. на базе ГНЦ ВБ «Вектор» Приказом Роспотребнадзора создан научно-методический центр по референс-диагностике и изучению высокопатогенных штаммов вируса гриппа (Приказ Роспотребнадзора от 10.05.2007 № 144 «О создании научно-методического центра по референс-диагностике и изучению высокопатогенных штаммов вируса гриппа»). Таким образом, проведено совершенствование организационной структуры систем быстрой детекции, информационного обеспечения, быстрого реагирования и тренинга Роспотребнадзора с целью дальнейшего повышения возможностей и потенциала службы для борьбы с возможной пандемией гриппа, что позволяет должным образом продолжить совершенствование межгосударственного сотрудничества по этой проблеме.

II-й семинар-совещание пройдет в курорт-отеле «Сосновка» и нацелен на укрепление существующего сотрудничества и разработке планов совместный действий и работ на будущее. Уровень приглашенных специалистов и намеченные доклады и обсуждения позволяют надеяться на успех данного, уже второго за полгода совещания, как это было и в прошлом году.