Главная/ Новости/ К вопросу о проекте биотехнопарка в р.п. Кольцово

К вопросу о проекте биотехнопарка в р.п. Кольцово

13.08.2010

Мы ожидали принятия территориальными властями организующих решений в свете активности федеральных властей по переводу экономики РФ на инновационную направленность, особенно в прорывных направлениях, к которым была отнесена и биотехнологическая отрасль. Постановление № 55-па от 15.02.2010 г. Губернатора Новосибирской области, Председателя Правительства Новосибирской области В. А. Толоконского о создании научно-технологического парка в сфере биотехнологий в рабочем посёлке Кольцово Новосибирской области было встречено нами в ожидании новых форм частно-государственного партнёрства на исторически сформированной успешно работающей биотехнологической площадке р.п. Кольцово.

Вся история существования теперь уже наукограда Кольцово доказала возможность отраслевого развития территорий вокруг выступающего в роли локомотива Государственного Научного Центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». Вложения государства в фундаментальные исследования и разработки, а также в развитие инженерной и социальной инфраструктуры позволили учёным создавать и развивать направления прикладного характера, которые подхватывались как дочерними производственными подразделениями самого «Вектора», так и вновь создаваемыми производственными биотехнологическими компаниями. Наши надежды на развитие такой успешной концепции и сложившейся научно-производственной базы были усилены выходом Постановления Губернатора Новосибирской области.

Однако предполагаемые и предпринимаемые первые шаги по реализации Постановления вызывают у нас некоторую тревогу и озабоченность. На наш взгляд, рабочей группой, созданной Правительством Новосибирской области для разработки Технического задания и концепции биотехнопарка, неадекватно учитываются уже имеющиеся мощные стартовые возможности именно Кольцовской биотехнологической площадки, не учитывается мнение руководства и специалистов лидера РФ в биотехнологии и вирусологии ГНЦ ВБ «Вектор»...

Мы ожидали принятия территориальными властями организующих решений в свете активности федеральных властей по переводу экономики РФ на инновационную направленность, особенно в прорывных направлениях, к которым была отнесена и биотехнологическая отрасль. Постановление № 55-па от 15.02.2010 г. Губернатора Новосибирской области, Председателя Правительства Новосибирской области В. А. Толоконского о создании научно-технологического парка в сфере биотехнологий в рабочем посёлке Кольцово Новосибирской области было встречено нами в ожидании новых форм частно-государственного партнёрства на исторически сформированной успешно работающей биотехнологической площадке р.п. Кольцово. Вся история существования теперь уже наукограда Кольцово доказала возможность отраслевого развития территорий вокруг выступающего в роли локомотива Государственного Научного Центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». Вложения государства в фундаментальные исследования и разработки, а также в развитие инженерной и социальной инфраструктуры позволили учёным создавать и развивать направления прикладного характера, которые подхватывались как дочерними производственными подразделениями самого «Вектора», так и вновь создаваемыми производственными биотехнологическими компаниями. Наши надежды на развитие такой успешной концепции и сложившейся научно-производственной базы были усилены выходом Постановления Губернатора Новосибирской области.

Однако предполагаемые и предпринимаемые первые шаги по реализации Постановления вызывают у нас некоторую тревогу и озабоченность. На наш взгляд, рабочей группой, созданной Правительством Новосибирской области для разработки Технического задания и концепции биотехнопарка, неадекватно учитываются уже имеющиеся мощные стартовые возможности именно Кольцовской биотехнологической площадки, не учитывается мнение руководства и специалистов лидера РФ в биотехнологии и вирусологии ГНЦ ВБ «Вектор». Предусматривается подход к формированию первой очереди строительства без учёта интересов ГНЦ ВБ «Вектор», научных и образовательных институтов СО РАН, СО РАМН, являющихся основой долгосрочной перспективы и инновационной направленности любого инфраструктурного проекта. Основная цель создания биотехнопарка, ориентированного на коммерциализацию результатов прикладных научных исследований и разработок в области биотехнологии ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» и институтов Сибирских отделений РАН, РАМН и РАСХН (п.1 Постановления), при таком подходе не будет достигнута, т.к. не учтены интересы указанных структур. Лоббируются интересы отдельных мелких частных биотехнологических компаний, не имеющих лидирующих позиций на рынке новых научных разработок и прикладных исследований в области биотехнологии и, уж тем более, не имеющих перспективы стать лидерами будущего биотехнологического развития территории.

В связи с этим возникают сомнения в эффективности расходования средств областного и федерального бюджетов, предполагаемых к выделению на развитие биотехнопарка в рабочем посёлке Кольцово. Под стройку, финансируемую бюджетными средствами, невозможно будет привлечь частных соинвесторов. При планируемой схеме реализации указанного Постановления в связи с отсутствием финансирования вышеназванных научно-исследовательских институтов многократно возрастут кадровые и хозяйственные риски для данных научных центров.

Считаем, что предпринимаемые действия по реализации Постановления не развивают очень правильное, а главное, своевременное решение Губернатора НСО о создании биотехнопарка на базе р.п. Кольцово, а в дальнейшем могут дискредитировать это решение.

Понимая ответственность данного периода становления биотехнопарка в р.п. Кольцово и выражая несогласие с предложенной формой реализации данного проекта, вынуждены официально заявить о своей озабоченности по поводу отсутствия поддержки:


  • градообразующего научного центра «Вектор», а также крупных научно-исследовательских центров СО РАН, РАМН и РАСХН;

  • государственного заказа на НИОКР по доведению уже имеющихся идей до стадии коммерциализации;

  • строительства и выделения жилья для научных сотрудников, построенного на целевые технопарковые средства (ведомственный федеральный бюджет по законодательству РФ не финансирует социальные объекты).


Считаем, что выбранный способ создания биотехнопарка в р.п. Кольцово не способствует коммерциализации результатов прикладных научных исследований и разработок в области биотехнологий ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» (на данный момент обладатель более 180 патентов).