Главная/ Новости/ Визит экспертов ВОЗ

Визит экспертов ВОЗ

23.04.2007

В связи с планируемым созданием на базе ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора Сотрудничающего центра ВОЗ по референс-диагностике и изучению вирусов гриппа, 22 апреля 2007 г. начался оценочный визит группы экспертов ВОЗ в ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, который продлится до 24 апреля 2007 г.

В связи с планируемым созданием на базе ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора Сотрудничающего центра ВОЗ по референс-диагностике и изучению вирусов гриппа, 22 апреля 2007 г. начался оценочный визит группы экспертов ВОЗ в ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, который продлится до 24 апреля 2007 г. Всемирная организация здравоохранения прогнозирует возможность появления в ближайшие годы нового антигенного варианта вируса гриппа, к которому у населения отсутствует иммунитет, что может привести к развитию крупной пандемии гриппа с 4-5-кратным ростом заболеваемости и 5-10-кратным ростом смертности. По классификации ВОЗ мировое сообщество сейчас находится на стадии «Периода угрозы пандемии гриппа», и практические меры должны быть направлены на то, чтобы уменьшить риск появления пандемического вируса гриппа и получить максимальную информацию, касающуюся изменений структуры вируса, которая может привести к способности передачи его от человека к человеку.

Угроза неблагоприятной эволюции эпидемиологической конъюнктуры по гриппу птиц, опыт эпизоотологических, диагностических и исследовательских работ с высоко патогенным вирусом гриппа птиц и другими вирусами максимальной биологической опасности, а также наличие соответствующих систем обеспечения биологической и физической защиты персонала и окружающей среды, географическая приближенность ГНЦ ВБ «Вектор» к местам остановок и гнездования массовой миграции дикой водоплавающей птицы, осуществление активного международного сотрудничества явились основанием для принятия решения о формировании на базе Центра внутриведомственной региональной лаборатории для работы с высоко патогенными вирусами гриппа (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.12.2004 г. № 11 «О подготовке к возможной пандемии гриппа») и инициировании в начале 2006 г. процедуры создания на базе ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Сотрудничающего центра ВОЗ.

В мае 2006 г. Резолюцией сессии ВОЗ 59.2 о Применении Международных медико-санитарных правил (2005 г.) международное медицинское сообщество активизировало организационные меры по подготовке к пандемии гриппа.

Состоявшийся в 2006 г. саммит «Группы восьми» поддержал предложение Российской Федерации о создании на ее территории Сотрудничающего центра ВОЗ по гриппу для стран Евразии и Центральной Азии, который будет осуществлять свою деятельность в соответствии со всеми стандартами ВОЗ и международными стандартами, что укрепит способности мирового сообщества по контролю распространения высоко патогенных вирусов гриппа в данном регионе.

Теперь – дело за экспертами, которые тщательно изучат достижения Центра в этой области и дадут свои рекомендации по дальнейшим действиям и разрабатываемым планам. Окончательные рекомендации руководство «Вектор» получит в течение двух месяцев после визита.