Главная/ Новости/ Визит в Гонконг.

Визит в Гонконг.

06.05.2008

В апреле делегация ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» посетила Отделение лабораторных услуг в области здравоохранения Центра охраны здоровья Департамента здравоохранения Гонконга, на базе которого функционирует референс-лаборатория ВОЗ по гриппу Н5, и референс-лабораторию ВОЗ по гриппу Н5, функционирующую на базе Университета Гонконга.

В апреле делегация ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» в составе генерального директора ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» И.Г.Дроздова, заведующего отделом международных связей В.В.Рябенко и заведующего отделом зоонозных инфекций и гриппа А.М.Шестопалова, посетила Отделение лабораторных услуг в области здравоохранения Центра охраны здоровья Департамента здравоохранения Гонконга, на базе которого функционирует референс-лаборатория ВОЗ по гриппу Н5, и референс-лабораторию ВОЗ по гриппу Н5, функционирующую на базе Университета Гонконга.

В Центре охраны здоровья состоялись встречи с руководителем Отделения лабораторных услуг в области общественного здравоохранения доктором Вилиной Лим и ведущими сотрудниками Центра, работающими с вирусом гриппа. Доктор Лим рассказала о задачах и работе Центра охраны здоровья и провела краткую экскурсию по лабораториям, в которых проводятся исследования вируса гриппа. Представители «Вектора» ознакомились с работой по созданию, производству и рассылке референс-панели РНК вируса гриппа в диагностические лаборатории, сотрудничающие или включенные в сеть надзора ВОЗ. Со своей стороны, наши представители проинформировали коллег о структуре и научных задачах «Вектора», о роли «Вектора» в контроле за высокопатогенным вирусом гриппа на территории Российской Федерации, о работе «Вектора» по мониторингу вируса гриппа у диких и домашних птиц и об исследованиях высокопатогенного вируса гриппа H5, проводимых на базе «Вектора».

С особым интересом гонконгской стороной была воспринята информация о диагностической, мониторинговой и экспедиционной деятельности ГНЦ ВБ «Вектор» в отношении вирусов гриппа, включая вирус гриппа птиц, а также информация о координации взаимодействия национальных центров гриппа в странах СНГ и об экспедициях специалистов ГНЦ ВБ «Вектор» в эти страны. После этого прошло обсуждение возможных направлений сотрудничества между Центром охраны здоровья и ГНЦ ВБ «Вектор».

В референс-лаборатории ВОЗ по гриппу Н5 на базе Кафедры микробиологии Университета Гонконга делегацию ГНЦ ВБ «Вектор» принимали руководитель референс-лаборатории, профессор кафедры микробиологии Университета Гонконга Малик Пейрис и руководитель Главной государственной лаборатории инфекционных болезней, также функционирующей на базе кафедры микробиологии, профессор Йи Гуан. Они представили информацию о направлениях и результатах научной деятельности вверенных им лабораторий и провели краткую экскурсию, после чего представители «Вектора» проинформировали китайских коллег о деятельности «Вектора» по контролю за высокопатогенным вирусом гриппа на территории Российской Федерации и исследованиях высокопатогенного вируса гриппа H5N1 на базе «Вектора». Китайские коллеги выразили большую заинтересованность в проведении совместных работ по мониторингу вируса гриппа у птиц, мигрирующих по тихоокеанскому пролётному пути, а также по филогенетическому изучению выделенных вирусов.