Главная/ Новости/ К 85-летию со дня рождения академика Льва Степановича Сандахчиева

К 85-летию со дня рождения академика Льва Степановича Сандахчиева

11.01.2022

Академик Лев Степанович Сандахчиев родился 11 января 1937 в Ростове-на-Дону. Будучи выпускником Московского ордена Ленина химико-технологического института им. Д.И.Менделеева Лев Степанович по распределению был направлен в Новосибирский институт органической химии СОАН СССР.

Начав свой научный путь в новосибирском Академгородке, Лев Степанович более 30 лет посвятил Кольцово и «Вектору». В качестве Генерального директора «Вектора» Лев Степанович прошел все ключевые этапы развития нового научно-исследовательского института, от идеи создания передового центра в области молекулярной биологии, привлечения талантливых кадров и формирования основных направлений исследований, до приобретения «Вектором» статуса одного из ключевых участников глобальных усилий по изучению и противодействию вирусным инфекционным заболеваниям.

Друзья, коллеги и все, кто знал Льва Степановича отмечали его исключительную работоспособность, заинтересованность в результатах каждого реализуемого проекта, умение найти подход к людям и готовность прийти на помощь не только в профессиональных вопросах, но и в решении бытовых и личных проблем, в том числе на уровне социальных инициатив местного самоуправления, оказавших влияние не только на сам «Вектор», но и на жизненный уклад наукограда Кольцово.

В своих воспоминаниях о Льве Степановиче один из старейших сотрудников научного центра «Вектор» Эрнст Георгиевич Малыгин отмечал, что неординарность личности Льва Степановича проявлялась уже в студенческие годы: «Несмотря на юность, он всегда умел повернуть и ни к чему не обязывающий разговор, и повседневные размышления к чему-то большему, чему-то действительно важному. Он был природным руководителем».

Для многих первая встреча со Львом Степановичем становилась ярким или даже судьбоносным событием. Памятной она оказалась и для заведующего отделом биоинженерии ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора Александра Алексеевича Ильичева: «Я хорошо помню свою первую встречу со Львом Степановичем. Между левым и правым крылом института у нас был большой зал с круглым столом, куда обычно выходили покурить, обсудить что-то, провести какое-то заседание, мини-конференцию. Мы со Львом Степановичем вышли поговорить в этот зал. Сидя на подоконнике, он рассказывал о том, какой центр организуется в Новосибирске. Увлеченно говорил, как нужно будет «пахать», как мы организуем базу отдыха на Алтае – ведь если придется много работать, то важно и релаксировать: уехал, отдохнул и опять за работу. Все его доводы и сам стиль общения – энергичный, дружеский – были очень располагающими. К сожалению, на Алтае базу мы так и не построили, однако сделали это на Обском море. На «Векторе» впоследствии появился даже свой самолет для изучения поведения аэрозолей в зависимости от ветра, рельефа местности и два парохода – но все это было в будущем».

Благодаря огромной эрудиции, выдающимся организаторским и деловым способностям Льва Степановича «Вектор» сумел пережить непростые 90-е, дав начало многим перспективным проектам, которые впоследствии получили развитие в качестве прорывных фундаментальных исследований и востребованных фармацевтических технологий, которые и сегодня помогают «Вектору» охранять здоровье и благополучие граждан Российской Федерации.

В книге «Вектор Льва Сандахчива» заместитель генерального директора ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора Елена Августовна Нечаева дает такую оценку личного вклада Льва Степановича: «То, что «Вектор» выжил в тяжелые годы и является серьезной научной организацией в настоящее время, стало возможным именно потому, что в свое время Л.С.Сандахчиевым были сформулированы правильные направления развития научного центра, которые в дальнейшем успешно воплощались в жизнь <…>. Все тематики, которые поддерживались Сандахчиевым, дают важные научные плоды и по сей день».