Главная/ Новости/ Первый в России противооспенный препарат «НИОХ-14» зарегистрирован Минздравом

Первый в России противооспенный препарат «НИОХ-14» зарегистрирован Минздравом

07.10.2022

Препарат «НИОХ-14» разработан и запатентован научным центром «Вектор» Роспотребнадзора совместно с Новосибирским институтом органической химии им. Н.Н.Ворожцова СО РАН. Доклинические исследования препарата показали безопасность и эффективность в борьбе со всеми видами ортопоксвирусов, в том числе с оспой обезьян.

Также была успешно проведена I фаза клинических исследований на 90 добровольцах в возрасте от 18 до 50 лет, которая позволила доказать биодоступность активного вещества препарата при пероральном применении, оценить его безопасность и переносимость, выбрать дозу и схему применения.

Механизм действия препарата заключается в блокировании формирования оболочки вируса, что позволяет остановить выход вируса и его дальнейшее распространение в организме.

«НИОХ-14» – стратегический препарат, который будет применяться в случае необходимости.

С учетом складывающей в последние годы неблагоприятной ситуацией с заболеваемостью патогенными для человека ортопоксвирусами, находящейся на постоянном контроле специалистов ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, проводится научная работа, направленная на расширение возможностей Российской Федерации в области профилактики, лечения и диагностики данных возбудителей.

Для профилактики натуральной оспы и других ортопоксвирусных инфекций учеными центра разработана уникальная вакцина четвертого поколения «ОртопоксВак», являющаяся технологически передовым препаратом мирового уровня. В мае 2022 года в Министерство здравоохранения Российской Федерации поданы документы на регистрацию препарата. В октябре 2022 года получен патент Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Для диагностики ортопоксвирусных инфекций научным центром «Вектор» Роспотребнадзора зарегистрированы четыре тест-системы: «Вектор-ПЦРрв-ВОО», «Вектор-ПЦР-ВОО», «Вектор-МПЦРрв-Оспа», а также «Вектор ИФА Покс IgG».

Зарегистрированный высокоэффективный терапевтический препарат «НИОХ-14» будет использоваться для лечения ортопоксвирусных инфекций.